• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
    По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
    Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, направляемых в Главную аттестационную комиссию Министерства образования и науки Алтайского края согласно установленной на территории края процедуре. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.
    •    Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)
    •    Приказ Министерства образования и науки РФ от 7.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 23.12.2020 №767))
    •    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"
    •    Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
    •    Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 03.10.2018 №286 "О методических рекомендациях на квалификационную категорию"
    •    Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 06.02.2019 №23-02/02/317 "Об аттестации педработников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности"
    •    Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2022-2024 годы (зарегистрированное Управлением Алтайского края по труду и занятости населения № 474 от 11.02.2022 года).

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационной комиссией, самостоятельно формируемой ОО.
    Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом директора ОО.
    Директор приказом назначает в ОО ответственного за проведение аттестации. Ответственный за проведение аттестации в ОО знакомит педагогических работников с распорядительным актом, содержащим список работников ОО, подлежащих аттестации, графиком проведения аттестации под подпись не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.
    Для проведения аттестации на каждого педагогического работника директор вносит в Комиссию представление.
    Ответственный за проведение аттестации в ОО знакомит педагогического работника с представлением под подпись не позднее, чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в Комиссию дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу).
    При отказе педагогического работника от ознакомления с представлением составляется акт, который подписывается директором и лицами (не менее двух), в присутствии которых составлен акт.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация проводится с приглашением аттестуемого заместителя руководителя учреждения на заседание аттестационной комиссии после прохождения квалификационного испытания и при наличии экспертного заключения по оценке уровня профессиональной компетентности заместителя руководителя учреждения на основе результатов квалификационного испытания. В случае неявки заместителя руководителя учреждения на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины или отказа его от прохождения аттестации, заместителя руководителя учреждения привлекается к дисциплинарной ответственности. При наличии уважительных причин (болезнь, производственная необходимость, обстоятельства, не зависящие от воли аттестуемого) аттестация может проводиться по решению директора МАОУ «СОШ №134» без участия аттестуемого.
    Для проведения аттестации заместителей руководителя учреждения издаются приказы МАОУ «СОШ №134» о формировании аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря и членов комиссии, формируется из числа специалистов и руководителя, заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений, кандидатов на должности заместителей руководителя, кандидатов на должности руководителей структурных подразделений МАОУ «СОШ №134», руководителей методических объединений.
    В состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель профсоюзного комитета школы.
    Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения. Общее количество членов аттестационной комиссии 5 человек.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №134»

Теплова Людмила Михайловна.
    Теплова Людмила Михайловна
    учитель русского языка и литературы с делегированными полномочиями заместителя директора по УВР