• 27 января – важная дата в России и в мире

27 января – важная дата в России и в мире.

????«Внимание! В эфире школьное радио «Точка зрения»»,-с этих слов начался день 27 января в нашей МАОУ «СОШ №134». Выпуск радио был посвящен сразу двум важным датам истории: Дню снятия блокады Ленинграда и дню освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Освенцима.

????В этот день в школе прошли акции и мероприятия, направленные на сохранение истории, формирование патриотических ценностей.

???? Страницы истории…

????????Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Блокада Ленинграда продолжалась 900 долгих дней и ночей. Более шестисот тысяч человек умерли страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Лишь три процента жизней унесли бомбежки и артобстрелы. 97 процентов  жителей блокадного города погибли от голода. Самой тяжелой была зима 1941 года. Хлеб блокадного Ленинграда, весом 125 грамм – вот самое страшное воспоминание тех событий.

????????Мы обязаны помнить те события. Именно поэтому в школьной столовой силами «Юнармии» была организована акция «Блокадный хлеб». Все учащиеся наглядно увидели, каково было людям в блокадном Ленинграде в ноябре 1941 года.

????????В актовом зале школы прошли тематические мероприятия для учеников младших и средних классов школы. На сцене звучали стихи, на экране демонстрировались фильмы с реальными кадрами Блокадного Ленинграда.

????????Большой отклик получила акция "Теплый привет солдату",в ходе которой ученики совместно с родителями подготовили коробочки для солдат.

????????Учащиеся 8 и 9 классов совместно с классным руководителем Пономаренко Н.С. подготовили  и раздали жителям нашего квартала листовки "Блокадный Ленинград в цифрах".

????????Учащиеся 7 "Б" класса провели открытые уроки,на которых рассказали об истории лагеря Освенцим.

????????В истории много страшных дат, память о которых мы должны хранить. Мы гордимся своей страной и ее жителями. Мы - будущее нашей страны.

#Росдетцентр#РДДМ#СОШ134#деньснятияблокадыЛенинграда#навигаторыдетства#ТочкаЗрения

Фотографии