• Методический совет

Методический совет (далее – МС) МАОУ «СОШ №134» (далее –школа) создается в целях совершенствования содержания образования и его учебно-методического обеспечения в соответствии с программой развития школы, для организации и руководства научно-исследовательской работой педагогического коллектива, внедрения в практику работы приоритетных образовательных технологий.

Положение о методическом совете утверждается решением педагогического совета и приказом директора школы.

Главные задачи Методического Совета:

Деятельность МС направлена на решение следующих задач:

1. Совершенствование содержания образования в школе, его межпредметной координации.

2. Развитие учебно-воспитательного процесса в соответствии с программой развития школы.

3. Внедрение эффективных методов обучения и воспитания.

Методический Совет осуществляет следующие функции:

1. Координирует и контролирует работу учебно-методических предметных объединений учителей (далее - УМО).

2. Ориентирует на реализацию программы развития школы.

3. Рассматривает на своих заседаниях актуальные проблемы, от которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся школы.

4. Определяет основные направления психолого-педагогических исследований.

5. Вносит предложения по совершенствованию обучения и воспитания в школе в соответствии с программой развития.

6. Рекомендует направления изучения и пропаганды опыта работы учителей, обмена опытом с педагогическими коллективами города, образовательными учреждениями региона.

7. Рассматривает инновации, нововведения, предлагаемые методическими объединениями или членами педагогического коллектива, способствует диссеминации опыта работы педагогических работников (в то числе и в рамках аттестации).

8. Осуществляет руководство инновационной работой школы.

9. Осуществляет   подготовку   и   издание методических   и   информационных материалов, в том числе в сети Интернет, на сайте школы; ведет пропаганду достижений педагогического коллектива.

10. Подчиняется высшему органу – педагогическому совету школы.

11. Способствует совершенствованию профессионального мастерства учителя, росту его творческого потенциала.

12. Планирует проведение семинаров, практикумов, которые служат как для повышения педагогического мастерства учителя, так и для пропаганды передового опыта педагогического коллектива школы.

13. План работы МС составляется и утверждается директором сроком на один год (в составе общего плана работы школы), но в случае необходимости в него могут быть внесены коррективы.

Содержание работы Методического совета

1. Содержание деятельности методического совета определяется целью и задачами работы МАОУ «СОШ №134, особенностями образовательной политики. Реализация задач МС проходит в рамках единой методической темы школы «Проектирование образовательно-воспитательной системы школы, обеспечивающей инновационное качество образования в условиях реализации обновленных ФГОС».

2. Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников МАОУ «СОШ №134», совершенствование воспитательно-образовательного процесса и состоит в следующем:

• выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности, организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности;
    • осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий; - обеспечение реализации концепции образовательной программы школы через организацию методической работы;
    • совершенствование содержания образования, внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс и анализ эффективности их использования;
    • разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников;
    • обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.

Лиханова Галина Дмитриевна.
    Терещенко Татьяна Владимировна.
    Заместитель директора по УВР, учитель географии
    Теплова Людмила Михайловна.