• Юные исследователи

Городская станция юных техников
    Ученицы нашей школы - призеры конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности.
    Юные исследователи.

9 ноября 2022 года стал настоящим праздником для юных исследователей в области пожарного дела учащихся нашей школы Демидовой Анастасии 9б класс и Шенец Дианы 9б класс, девочки решили принять участие в краевом  детско-юношеском конкурсе научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках» среди дружин юных пожарных  Алтайского края.  Он был направлен на:

– формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности;

– вовлечение детей и подростков в научную, исследовательскую, изобретательскую деятельность в области пожарной безопасности;

– выявление и поддержка одаренных детей, в том числе среди детей с ограниченными возможностями, из малоимущих и социально незащищенных категорий;

– профессиональная ориентация подростков, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя и добровольческой деятельности.

Этот выбор был неслучаен, Диана Шенец, уже третий год состоит в дружине юных пожарных нашей школы и постоянно участвует во всех конкурсах, связанных с ДЮП и заниает только призовые места в районе, городе и крае. Это такие конкурсы как «Пожарные знатоки», краевой конкурс «Пожарная ярмарка», краевой литературный конкурс «Человек доброй воли» вот и в этом году Шенец Диана и Демидова Анастасия решили исследовать и поднять такие важные проблемы, как предотвратить пожар в детских учебных заведениях. Выбор своей темы для Демидовой Анастасии был не случаен, ведь ее папа уже много лет возглавляет отдел по пожарной профилактике в пожарной части №2 Индустриального района. Диана и Настя два месяца занимались сбором информации, познакомились с пожарной службой не только нашего города, но и изучили на примерах крупных пожаров в разных странах, как некоторым людям удалось спастись. Работа Шенец Дианы заключалась в исследовании пожарной безопасности нашей школы, она подняла такие важные вопросы, как личная безопасность в школе, ведь пожар всегда легче предотвратить, чем его потушить. Ведь  вовремя всегда должна сработать система противозадымления в случае возникающей угрозы, поэтому работа юных пожарных всегда должна быть направлена на помощь взрослым, чтобы помогать и вести профилактическую работу среди ровесников, направленную на борьбу с курением и соблюдением правил пожарной безопасности. Поэтому работы Шенец Дианы и Демидовой Насти победили в районном, городском, а теперь и краевом конкурсах. Демидова Анастасия заняла 2 место, а Шенец Диана 3 место. Поздравляем  участниц этого конкурса и руководителя этого проекта учителя физики Азаренко Л.Г. с победой!!!!